励学益研网

二年级数学辅导题,如何高效辅导?

小学二年级数学综合能力测试卷

班级:__ 姓名:__ 分数:__

口算我最棒 (直接写出得数) (共10分)

二年级数学辅导题,如何高效辅导?-图1
(图片来源网络,侵删)
  1. 35 + 8 = __
  2. 60 - 27 = __
  3. 9 × 7 = __
  4. 54 ÷ 9 = __
  5. 8 × 6 = __
  6. 72 ÷ 8 = __
  7. 42 - 6 = __
  8. 4 × 5 = __
  9. 36 + 50 = __
  10. 81 ÷ 9 = __

填空题 (共20分)

  1. 一个角有( )个顶点,( )条边。
  2. 在括号里填上合适的长度单位。
    • 数学书长约20( )。
    • 爸爸身高约180( )。
    • 教室门高约2( )。
  3. 在○里填上“>”、“<”或“=”。
    • 3米 ○ 30厘米
    • 1时 ○ 60分
    • 4×6 ○ 25
  4. 6个8相加,列式是( )或( )。
  5. 把24个苹果平均分成6份,每份是( )个,算式是( ) ÷ ( ) = ( )。
  6. 根据口诀“七八五十六”,写出两道乘法算式和两道除法算式。
    • 乘法:( )、( )
    • 除法:( )、( )
  7. 一个四边形有( )个直角。

判断题 (对的打“√”,错的打“×”) (共5分)

  1. 角的两条边越长,角就越大。 ( )
  2. 计算“8 × 6”和“6 × 8”都用同一句口诀。 ( )
  3. 钟面上,分针走一圈是1小时。 ( )
  4. 42 ÷ 7 = 6,表示42里面有6个7。 ( )
  5. 用同一句乘法口诀,只能算出两道乘法算式。 ( )

选择题 (把正确答案的序号填在括号里) (共5分)

  1. 下面的图形中,( )是直角。 A. B. C.
  2. 一辆小汽车可以坐4个人,5辆这样的小汽车可以坐多少人?列式是( )。 A. 5 + 4 B. 5 - 4 C. 5 × 4
  3. 9 × 8 和 8 × 9 的( )。 A. 积相同,口诀不同 B. 积不同,口诀相同 C. 积和口诀都相同
  4. 1米和100厘米比,( )。 A. 1米长 B. 100厘米长 C. 一样长
  5. 有32个糖,平均分给4个小朋友,每个小朋友分到( )个。 A. 8 B. 7 C. 6

动手操作 (共10分)

二年级数学辅导题,如何高效辅导?-图2
(图片来源网络,侵删)
  1. 画一个直角,并标出直角符号。 (2分)
  2. 画一条比4厘米长2厘米的线段。 (3分)
  3. 在下面的点子图上画一个平行四边形和一个五边形。 (5分) ( . . . . ) ( . . . . ) ( . . . . ) ( . . . . )

解决问题 (共50分)

  1. 买文具 老师买了7盒钢笔,每盒有8支,一共买了多少支钢笔? (5分)

  2. 分苹果 有36个苹果,平均放在4个盘子里,每个盘子放多少个? (5分)

  3. 购物 一双袜子8元,一件衣服的价钱是一双袜子的7倍,一件衣服多少钱? (5分)

    二年级数学辅导题,如何高效辅导?-图3
    (图片来源网络,侵删)
  4. 看书 小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩18页没看,这本故事书一共有多少页? (6分)

  5. 乘车 一辆公共汽车上原来有28人,到站下去了9人,又上来了15人,现在车上有多少人? (6分)

  6. 买东西 妈妈带了50元钱,买了一个书包花了28元,剩下的钱想买5支同样的钢笔,每支钢笔最多多少钱? (7分)

  7. 排队 二年级同学排队做操,每行站9人,站了4行,后来又来了15个同学,现在一共有多少个同学? (7分)

  8. 买花 妈妈买了6束康乃馨和3束百合花,一共花了54元,每束康乃馨6元,每束百合花多少钱? (9分)


参考答案与解析

口算我最棒

  1. 43
  2. 33
  3. 63
  4. 6
  5. 48
  6. 9
  7. 36
  8. 20
  9. 86
  10. 9

填空题

  1. 1, 2
  2. 厘米, 厘米, 米
  3. , =, >

  4. 6 × 8, 8 × 6
  5. 4, 24, 6, 4
  6. 7 × 8 = 56, 8 × 7 = 56, 56 ÷ 7 = 8, 56 ÷ 8 = 7
  7. 4

判断题

  1. × (角的大小与边的长短无关,与两边张开的大小有关)
  2. × (分针走一圈是1小时,时针走一大格是1小时)
  3. × (表示42里面有6个7,或者说42是7的6倍)
  4. × (四六二十四”可以算出4×6和6×4)

选择题

  1. C (B是锐角,A是钝角)
  2. C (求5个4是多少,用乘法)
  3. C
  4. C (1米 = 100厘米)
  5. A (32 ÷ 4 = 8)

动手操作

  1. (略) 画一个标准的直角,并标上“┐”。
  2. (略) 先画一条4厘米长的线段,再从一端延长2厘米。
  3. (略) 平行四边形:两组对边分别平行,五边形:有五个角,五条边。

解决问题

  1. 7 × 8 = 56 (支) 答:一共买了56支钢笔。

  2. 36 ÷ 4 = 9 (个) 答:每个盘子放9个。

  3. 8 × 7 = 56 (元) 答:一件衣服56元钱。

  4. 6 × 5 + 18 = 30 + 18 = 48 (页) 答:这本故事书一共有48页。

  5. 28 - 9 + 15 = 19 + 15 = 34 (人) 答:现在车上有34人。

  6. 50 - 28 = 22 (元) (先算出剩下的钱) 22 ÷ 5 = 4 (元) ...... 2 (元) (用剩下的钱除以钢笔的数量,求单价) 答:每支钢笔最多4元钱。

  7. 9 × 4 + 15 = 36 + 15 = 51 (个) 答:现在一共有51个同学。

  8. 先算出康乃馨的总价:6 × 6 = 36 (元) 再算出百合花总价:54 - 36 = 18 (元) 最后算出每束百合花价钱:18 ÷ 3 = 6 (元) 答:每束百合花6元钱。

    方法二(方程思想,可作拓展): 假

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇